Какая масса (г) брома необходима для взаимодействия с 3 моль йодида калия по уравнению*?


Ответы на вопрос

Отвечает Мазунин Никита.
Дано 
n(KI)=3 mol
найти m(Br)-?
Решение
Х гр    3моль
Br2 +  2KI   -->  2KBr + I2
80*2    2 моль
 Х / 160 = 3/2 х=240 гр
ответ 240гр