7 г технического кальция содержащего 20% примесей растворили в 100 г воды определите массовую долю

гидроксида кальция в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.

Ca+2HOH=Ca(OH)2+H2

 масса кальция без примесей=7Х0,8=5,6гр.;n(Ca)=5,6:40=0,14моль;n(H2)=0,14моль;m(H2)=0,14*2=0,28гр.;n((CaOH)2)=0,14моль;m(Ca(OH)2)=0,14*74=10,36гр.

 

масса раствора=(7+100-m(H2))гр.

 массовая доля щелочи в растворе=10,36:(7+100-0,28)=0,097(97%)