Помогите решить задачу по химии 9 класс Розчин калiй гiдроксиду масою 20 г з масовою часткою КОН

12% обробили розчином нiтратноi кислоти. Обидвi речовини прореагували повнiстю. Розчин, який утворився пiсля реакцii, випарували. Визначте масу одержаноi солi

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Ольга.
Дано:
m(рас.KOH) = 20г.
n(KOH) = 12%
Найти:
m(KNO3) - ?
Ответ:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
Находим массу гидроксида калия в растворе:
M(KOH) = 56 г/моль
m(KOH) = 56 × 0.12(12/100) = 6.72 г.
Примем неизвестную нам массу соли за Х, тогда составляем пропорцию с учётом массы гидроксида калия и молярной массы веществ в данном уравнении:
6.72 г./1(моль) = x/1(моль) = 6.72 × 1/1 = 6.72 г.