Какой объём (мл,н.у.) раствора формалина (ρ=1,01г/мл) с массовой долей формальдегида 40% образуется

при растворении в воде формальдегида, полученного при каталитическом окислении метана объёмом 448 л (н.у.), если реакция окисления протекает с выходом 70%.

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Даниэла.

CH4 + O2 = HCHO + H2O

1 моль............1 моль

n = V/Va = 448 / 22,4 = 20 молей

Практический выход равен

nпр = n * 0,7 = 20 * 0,7 = 14 молей

M(HCHO) = 12 + 2 + 16 = 30 г/моль

m = nM = 14*30 = 420 г

mр-ра = m((HCHO)/0,4 = 1050 г

V = m/p = 1050/1,01 ~ 1039,6 мл