Составьте уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения: CH4→ C2H2→

CH3---COH→ CH3---CH2---OH→ CH3---CH2---Br→ CH3---CH2---OH→ CH3---COH→ CH3---COOH→ CH3---COONA

Ответы на вопрос

Отвечает Гресь Ирина.


2CH4 = C2H2 + 3H2
C2H2 + H2O = CH3COH
CH3COH + H2 = CH3-CH2-OH
CH3-CH2-OH + HBr = CH3-CH2-Br + H2O
CH3-CH2-Br + NaOH = CH3-CH2-OH + NaBr
CH3-CH2-OH = CH3-COH + H2
CH3-COH + 2Cu(OH)2 = CH3-COOH + Cu2O + 2H2O
CH3-COOH + NaOH = CH3-COONa + H2O