1. в 50мл раствора 20г эфира С4Н10О. Вычислить молярную концентрацию эфира в растворе. 2. Сколько г

гидроксида калия нужно взять для приготовления 200г 5% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Sorokin Kostya.

1) v(С4Н10О.)= m|M= 20|74=0,27 моль
2) 50 мл=0,05 л
c(молярная концентр.)= v(С4Н10О) | Vр-ра= 0,27моль / 0,05л = 5,4 моль/л

 

m(KOH)=m раств*ω=200*0,05=10 г