Вычислите объем углекислого газа (при н.у) который выделиться при действи на избыток карбоната

калия 195г соляной кислоты с массой долей хлорида 15%. Срочно надо!!!помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.
M раствор.в-ва (K2CO3) = 195 г* 0,15 = 29,25 г
K2CO3+2HCl = KCl+H2O+CO2
Над  K2CO3 29,25 г, под 138 г
над CO2 x л, под 22,4 л
и пропорция
29,25 г*22,4/138=4,75 г