Напишите уравнения хлорирования этана,назовите продукты реакции, условия протекания реакции, тип

реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Игорь.

Ответ:

Объяснение:

С₂H₆+Cl₂ = HСl + C₂H₅Cl хлорэтан

C₂H₅Cl+Cl₂ = HСl + C₂H₄Cl₂ дихлорэтан

C₂H₄Cl₂ + Cl₂ = HСl + C₂H₃Cl₃ трихлорэтан

C₂H₃Cl₃ + Cl₂ = HCl + C₂H₂Cl₄ тетрахлорэтан

C₂H₂Cl₄ + Cl₂ = HCl + C₂HCl₅ пентахлорэтан

C₂HCl₅ + Cl₂ = HC l+ C₂Cl₆ - гексахлорэтан

Реакции галогенирования (с хлором или бромом) проходят на свету или нагревании.

Тип реакции: замещение по свободно-радикальному механизму и носит цепной характер.