Органическое вещество содержит 38,7% углерода, 45,15% азота и 16,15 % водорода. Число аминов,

соответствующих молекулярной формуле этого вещества, равно: Выберите один ответ: a. трем b. двум c. четырем d. одному

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.
Если масса равна 100 г, то массы:
С - 38,7г
N - 45.15г
H - 16.15г
Количества:
 С - 38,7г /12г/моль=3,225моль           1       
N - 45.15г /14г/моль=3,225моль          1  
H - 16.15г/ 1г/моль =16.15моль            5
СH3-NH2 метиламин
Один амин,  ответ d