SOS .1) Какое кол-во сернистого газа можно получить из 1т руды , содержащей 48% пирита ?

2)Вычислите массовую долю сероводородной кислоты в растворе , полученном при растворении 44,8 л ( н.у ) сероводорода в 20 л воды .SOS

Ответы на вопрос

Отвечает Сенников Никита.

1)  4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3   M(FeS2) = 120 г/моль

n(SO2) = 2 n(FeS2) по уравнению реакции

переводим массу руды в г: m(руды) = 1х10^6 = 100x10^4 г

100x10^4 г - 100%

m(FeS2) - 48%,  m(FeS2) = 48х10^4 г

n(FeS2) = m/M = 480x10^3 / 120 = 4x10^3 моль (4000 моль)

n(SO2) = 2x4000 = 8000 моль

2)  Пусть 1 л воды при н.у. равен 1 кг, тогда m(H2O) = 20 кг = 20х10^3 г

V(H2S) = 44,8 л   M(H2S) = 34 г/моль, M(H2O) = 18 г/моль

n(H2S) = V/Vm = 44,8/22,4 = 2 моль

m(H2S) = n * M = 2 * 34 = 68 г

20000 г - 100%

68 г - W %  

W р-ра = 6800/20000 = 0,34%