Какой объём оксида углерода (4) выделится при сжигании 500гр угля, содержащего 8% негорючих

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

  460гр                 хл

    C   +   O2  =  CO2 

   12г                 22,4 л

найдем массу чистого угля 

500-100%

х-8%

х=500*8/100=40гр

500-40=460гр 

 Mr(C)=12

x=460*22.4/12=858.7 л