№1 Рассчитайте массу гашеной извести,образующейся при действии воды на 1 т негашеной

извести,содержащей 96% оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Дано :

m(CaO)=1т=1000кг

w(CaO)=96%

Найти:m(Ca(OH)2)

Решение:

m в-ва=m смеси*w/100= 1000*96/100=960 кг

n(CaO)=m/M=960 кг/56 кг/кмоль=17 кмоль

CaO+H2O=Ca(OH)2

n(CaO)=n(Ca(OH)2)

m(Ca(OH)2)=n*M=17*74=1258 кг

Ответ:1258 кг