1. Составьте уравнения реакций взаимодействия: а) магния с соляной кислотой, б) цинка с кислородом,

в) кальция с хлором. 2. Между какими растворами произойдёт химическая реакция: а) магний и раствор нитрата ртути (II); б) медь и раствор хлорида хрома (III). Напишите соответствующие уравнения реакций в общей (молекулярной) и сокращённой ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Байденов Нурболат.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Mg+2H(+)=Mg(2+)+H2

2Zn+O2=2ZnO

Ca+Cl2=CaCl2

Ca+Cl2=Ca(2+)+2Cl(-)

a] Mg+Hg(NO3)2=Mg(NO3)2+Hg

Mg+Hg(2+)=Mg(2+)+Hg