Решите задачу: Хлорат калия в присутствии оксида марганца разлагается согласно схеме

KCL03->KCL+O2- Определите массы продуктов реакции, образовавшихся в результате разложения 1,4 моль хлората калия

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Виталий.

2KClO3=2KCl+3O2

n(KCl)=1.4моль*2моль/2моль=1.4моль

m(KCl)=n*M=1.4моль*74.5г\моль=104.3г

n(O2)=1.4моль*3моль/2моль=2.1моль

m(O2)=n*M=2.1моль*32г\моль=67.2г