Пожалууууйста! Помогите решить задачку! Заранее благодарю!!)))) Определите массу соли,

образовавшуюся при пропускании 2.24 л оксида углерода (IV) (н.у) через раствор гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

2.24л                     X-?
CO2 + 2NaOH=Na2CO3+H2O
22.4л                    106г
Решение:
М( Na2CO3) =23*2+12+16*3=106г/моль
2,24/22,4=Х/106 (дробью напиши это)
Х=106*2,24/22,4=10,6 г 
Ответ: m( Na2CO3)=10.6г