масса испарившейся воды, если после кипячения 180 г раствора сульфата калия массовая доля соли

увеличилась от 10% до 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Абильдинев Даниял.

180грамм*0,10=18грамм сульфат калия это 10 % раствора. значит после кипячения 18 грамм сульфат калия стало 15 % раствора.

тогда у нас сначало было 162 грамм воды так как 180-18=162 грамм

если 15%=18 грамм

тогда 100%= 120грамм. это масса раствора после кипячения.

найдем маччу воды 120-18=102грамм

масса было 162грамм стало 102грамм.

162-102=60грамм воды испарилась

 

 

Отвечает Стромов Алексей.

массовая доля соли10 воды 90

соли 15 воды85

масса соли в растворе до кипячения 18 грамм -10

масса воды 162 грамма -90

                        18 грамм 15

                          икс грамм 85

 

                         икс равно 18*85/15=102 грамма

 

 162-102=60грамм