Какую массу железа можно получить при восстановлении углеродом 144г оксида железа(II), если

массовая доля выхода железа составляет 80% ? (20 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Замлелова Анастасия.
Дано:
m(FeO) = 144 r
η(Fe)=80%
Найти:
m(Fe)=?
Решение.
M(FeO) = 72 г/моль
n(FeO) = m(FeO)/M(FeO) = 144 г/72 г/моль = 2 моль
M(Fe)=56 г/моль
FeO + C = Fe + CO
Из УХР следует, что n(Fe)=n(FeO) = 2 моль
n(практ. Fe) = n(Fe)*η(Fe)= 2моль*80%/100% = 1,6 моль
m(Fe)=n(практ. Fe)*M(Fe) = 1,6 моль*56 г/моль = 89,6 г
Ответ: 89,6 г