Атмосфера Юпитера содержит 90% водорода и 10% гелия по объему. Рассчитайте среднюю молярную массу

такой атмосферы (с точностью до десятых) и определите, при каком давлении (в атмосферах) ее плотность будет равна плотности земного воздуха (давление 1 атм), если температуры обеих атмосфер одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Скшенский Влад.
Средняя молярная масса    (90*2+10*4)/100=2,2
плотность воздуха ,то есть масса один литра его 29/22,4=1,29г
P*V/T=(m/M)R ,допустим V=1 л,получим P*М=ТmR
m=PM/TR   1,29=P*2,2/273*0,082 p=13,12атм