Какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии натрия с 30 г 9%-ного водного

раствора уксусной кислоты?Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Видяпина Даша.
2CH3 - COOH + 2Na = 2CH3 - COONa + H2
m в-ва (СH3COOH) = 30 x 0,09 = 2,7г
n(CH3COOH) = 2,7 / 60 = 0,045 моль
n(CH3COOH) : n(H2) = 2:1
n(H2) = 0,0225 моль