Газообразная смесь алкана и этена имеет объем 4,48 дм3. Половину смеси пропустили через сосуд с

избытком бромной воды. При этом масса сосуда с содержимым выросла на 1,4г.Вторую половину смеси сожги в избытке кислорода, в результате чего образовалась вода массой 3,6г .Определите молярную массу смеси углеводородов.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.
Масса этена равна 1.4г
Химическое количество=0.05
По реакции сгорания этена находишь химическое количество воды, оно равно 0.1моль
По массе воды находишь общее химическое количество воды(оно равно 0.2моль)
Затем пишешь общее уравнение сгорания алканов:
СnH2n+2+(1.5n+0.5)O2=nCO2+(n+1)H2O
Находишь химическое количество воды0.2-0.1=0.1 и химическое количество алкана из смеси(оно равно 0.05) и находишь n
Алкан метан
А дальше умножаешь химические количетва алкена и алкена на 2 и находишь их объемы и останется только посчитать молярную массу