Какая масса уксусного альдегида потребуется для получения 24 г уксусной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.
CH3COH+ Ag2O= CH3COOH+2Ag

n(CH3COOH)= 24/60=0,4 моль
Из уравнения видно, что их хим.кол-ва одинаковы
m(CH3COH)=0,4*44=17,6(г)