титр раствора HClO4 T=0.002 г/мл. Рассчитайте pH такого раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Дарья.

Пусть есть 1 л (1000 мл) такого раствора. Найдем молярную концентрацию HClO4 в этом растворе:
m(HClO4) = T * V = 0,002 г/мл * 1000 мл = 2 г.
c(HClO4) = v(HClO4)/V = (m(HClO4) : M(HClO4))/V = 0,02 моль/л.
Найдем рН:
[H+] = c(HClO4) = 0,02 моль/л.
pH = -lg[H+] = 1,7.