1)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ: а)

Кальций---> оксид кальция--->гидроксид кальция--->нитрат кальция--->карбонат кальция---->оксид кальция---->силикат кальция б) Магний---->оксид магния--->хлорид магния--->нитрат магния--->оксид магния--->ортофосфат магнияв) кальций--->гидроксид кальция--->карбонат кальция--->гидрокарбонат кальция--->карбонат кальция--->оксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Батырова Зухра.

А)
2 Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + 2 H2O
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + SiO2 = CaSiO3
б)
2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2 HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2 AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2 AgCl
2 Mg(NO3)2 = 2 MgO + 4 NO2 + O2
3 MgO + 2 H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3 H2O
в)
Ca + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O
CaCO3 = CaO+CO2