Химия лицейских классов(11) при РНИМУ им.Пирогова. Помогите решить 12!!



Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Иван.

Zn3N2 + 6KOH + 6H2O= 3K2[Zn(OH)4] +2NH3

 

K2[Zn(OH)4] +4HNO3 = 2KNO3 + Zn(NO3)2 +4H2O

NH3+HNO3 = NH4NO3

 

2KNO3 = 2KNO2 + O2

N(+5) +2e = N(+3)   |2

2O(-2) -4e = O2(0)  |1

 

2Zn(NO3)2 = 2ZnO + O2 + 4NO2

N(+5) +1e = N(+4)   |4

2O(-2) -4e = O2(0)  |1

 

NH4NO3 = N2O +2H2O

N(+5) +4e = N(+1)   |4

N(-3) - 4e = N(+1)   |1