Найти массу осадка полученного при взаимодействии 284г 5% раствора сульфата натрия с хлоридом бария

если выход продукта реакции составляет 75 % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Malishava Tamriko.

Осадок - сульфат бария.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
н(сульфата натрия) = 284*0,05/142 = 0,1 моль.
н (сульфата бария) = 0,1 моль. масса теорет. = 0,1*233 = 23,3 г
масса сульфата бария практ. = 23,3*0,75 = 17,475 г.