Определите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля углерода составляет

92,3%,а относительная молекулярная масса равна 78 помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Кирилл.

N=m/M
принять массу m(CxHy)=100 г, тогда
n(C) : n(H)=92,3/12 : 7,7/1 = 7,7 : 7,7=1 : 1
простейшая ф-ла СН (М=12+1=13 г/моль)
78/13=6, значит истинная ф-ла С6Н6