1. Массовые доли углерода, водорода и кислорода в альдегиды составляют соответственно 66,67%,

11,11% и 22,22%. Какой объем водорода (н.у.) нужно использовать для гидрирования этого альдегида массой 216г. к соответствующему спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Джула Вова.

Дано:

w (C) = 66,67%

w (H) = 11,11%

w (O) = 22,22%

m(CxHyOz) = 216

Найти: CxHyOz, V(H2)

Решение:

Вначале найдем какой альдегид был использован для гидрирования:

n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%

n (C) = 66,67% ∙ 60 \12 ∙ 100% = 5,6

n (H) = 11,11% ∙ 60\1 ∙ 100% = 11,11

n (O) = 22,22% ∙ 60\16 ∙ 100% = 1,4

n (C) : n (H) : n (O)= 5,6 :11,1:1,4 = 4 :8 :1  CxHyOz =  С4H8O1

вычислим объем водорода необходимого для гидрирования альдегида:

       216 г                        х г

CH3-CH2-CH2COH + H2 =  CH3-CH2-CH2CH2OH

       72 г                         22,4 л

216 г--- х г

72 г --- 22,4 л

 х = 216 г ∙ 22,4 л \72 г = 67,2 г

ответ: CH3-CH2-CH2COH - бутаналь, V(H2) = 67,2 л