Определите массу технического карбида кальция прореагировавшего с водой если массовая доля примеси

4% а полученный из него в результате дальнейших преврашений альдегид, при взаимодействии с амиачным раствором оксида сереюра дал осадок массой 24,4

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Екатерина.

СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
C2H2+H2O = CH3CHO
CH3CHO+2[Ag(NH3)2]OH =CH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O
n(Ag)=m/M=24.8/108=0.23 моль
из третьего уравнения видно, что n(CH3CHO) в 2 раза меньше n(CH3CHO)≈0,12 моль
из второго уравнения видно, что n(CH3CHO)=n(C2H2)=0,12 моль
из первого уравнения видно, что n(C2H2)=n(CaC2)=0.12 моль
m(CaC2)=n*M=0.12*64 г/моль=7,68 г
m(CaC2) примесь= 7,68*0,04=0,31
m(CaC2) без примесей = 7,68-0,31=7,37г