напишите в молекулярном и ионном виде уравнение гидролиза KCN, Na3PO4, Cr(NO3)3. Каков характер

среды в растворах этих солей?

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.

KCN соль образована KOH(сильное основание) HCN(слабая кислота)

OH(-)>H(+)

PH>7 щелочная среда

л-синий

м/о-желтый

ф/ф-малиновый

KCN+HOH=KOH+HCN

 

Na3PO4 соль образована NaOH сильное (основание) и H3PO4 (слабая кислота)

OH(-)>H(+)

PH>7 щелочная среда

3.PO4(3-)+HOH=OH(-)+HPO4(2-)

2.3Na(+)+PO4(3-)+HOH=Na(+)+OH(-)+2Na(+)+HPO4(2-)

1.Na3PO4+HOH=NaOH+Na2HPO4

 

Cr(NO3)3 соль обраована Cr(OH)3  (слабое основание)  HNO3 (сильная кислота)

H(+)>OH(-)

PH<7

кислая среда

л-розовый

м/о-красный

ф/ф-бесцветный

3.Cr(3+)+HOH=H(+)+CrOH(2+)

2.Cr(3+)+3NO3(-)+HOH=H(+)+NO3(-)+CrOH(2+)+2NO3(-)

1.Cr(NO3)3+HOH=HNO3+CrOH(NO3)2