1. имеется 450г раствора с массовой долей растворенных веществ 20%. сколько воды необходимо

добавить в данный раствор чтобы массовая доля раствора стала равной 15%2. имеется 2 раствора медного купороса: первый 100г с массовой долей 20% и второй 50г с массовой долей 35%. оба раствора слили вместе. какова массовая доля получившегося раствора. РЕШИТЬ ОБЕ ЗАДАЧИ ЧЕРЕЗ ДАНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.
1.m=450*20/100 = 90g
m(Раствор)= 90*100/15 = 600 g
m(H2O(I))=600-90 = 510g
m(H2O(II))= 510-450 = 60 g

2.m(I)= 20*100/100 = 20g
m(II)= 50*35/100 = 17.5g 
m = 20+17.5 = 37.5 g
M(Раствор) = 100+50=150
37.5/150*100= 25%