При взаимодействии 14,2 г хлора с 1 г водорода получен хлороводород РСД. Определите: а) массу

полученного хлороводорода; б)какой газ останется в избытке и массу этого избытка

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородка Катя.
H2 + Cl2 = 2 HCl
n(H2) = 1/2 = 0.5 моль
n(Cl2) = 14.2/71  = 0.2 моль (хлор в недостатке)
m ост(H2) = 0.3*2 = 0.6 г
m(HCl) = 0.2*2*36.5 = 14.6 г