Ребят,срочно нужна ваша помощь по двум задачкам из Химии: С1. Дана схема преврашений: Сu →

CuCl2→Cu(OH)2 → CuO→Cu Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. С2. Сколько грамм серной кислоты потребуется для нейтрализации 5.6 г гидроксида калия? Заранее буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Mishkina Vika.
1. Cu+Cl2=CuCl2
2.CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2 KCl
3.Cu(OH)2=CuO+H2O(при нагревании)
4.CuO+H2=Cu + H2O

2. 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
n(KOH)=5.6/56=0.1 моль
m(h2so4)=0.5*98=49 г