Раствор анилина в бензоле сожгли в избытке кислорода. Газообразные продукты реакции пропустили

через раствор гидроксида бария, при этом выпало 59,1 г осадка. При пропускании сухого хлороводорода через такое же кол-во исходного раствора выделяется 2,6 г осадка. Определите массовую долю анилина в растворе. Прошу расписать ход решения. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.
1) 2 C6H5NH2 + 15.5 O2 --> 12 CO2 + 7 H2O + N2
2) C6H6 + 7.5 O2 --> 6 CO2 + 3 H2O

С р-ром гидроксида бария прореагировал углекислый газ:
3) Ba(OH)2 + CO2 --> BaCO3 + H2O
n(BaCO3)= 59.1/(137+12+16*3)= 0.3 моль
По уравнению: n(BaCO3)= n(CO2)= 0.3 моль, значит, при горении анилина и бензола выделилось всего 0,3 моль СО2.
При пропускании хлороводорода через исходную смесь в осадок выпадает хлорид фениламмония:

4)C6H5NH2 + HCl --> [C6H5NH3]Cl 
n([C6H5NH3]Cl)= 2.6/(12*6+5+14+3+35.5)= 0.02 моль
Опять по уранению: n(C6H5NH2)=n([C6H5NH3]Cl)=0.02 моль, в исходной смеси было 0,02 моль анилина. 
m(C6H5NH2)= 0.02*(12*6+5+14+2)= 1.86 г

Теперь смотрим на самую первую реакцию: n(CO2)=12*n(C6H5NH2)/2= 0.12 моль - столько СО2 выделилось при горении анилина, а при горении бензола выделилось: 0,3-0,12=0,18 моль.
Тогда по второй реакции: n(C6H6)= n(CO2)/6= 0.18/6=0.03 моль
m(C6H6)= 0.03*(12*6+6)= 2.34 г

w(C6H5NH2)= 1.86/(1.86+2.34)= 0.443; 44.3%