При взаимодействии водорода объемом 224 см3 (н.у) с фтором массой 304 мг выделилось 4,32 кДж

теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции водорода с фтором

Ответы на вопрос

Отвечает Мурылёв Павел.
H2 + F2 = 2HF
n(H2)=0.224/22.4=0.01 моль
n(F2)=0.304/38=0.008моль
водород в избытке, считаем по фтору
если на 0.008 моль фтора выделилось 4.32 кДж, то на 1 моль фтора (а в уравнении реакции фигурирует именно 1 моль фтора) выделится 4.32/0.008=540 кДж. Итог:
H2 + F2 = 2HF + 540 кДж