Вычислите массу эфира, который можно добыть при взаимодействии метановой кислоты массой 4,6 г и

этанола массой 5г, если практический выход реакции составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Ева.
HCOOH+C2H5OH= HCOOC2H5 + H2O
n(НСООН) =4.6/46=0.1 моль; n(С2Н5OH) =5/46 =0.11моль (дан в избытке)
n(HCOOC2H5) = 0.1 моль; m(НСООС2Н5) = 0.1 *74= 7.4 г. W(HCOOC2H5) = 7.4*0.8=59.2%