Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 1260кг 30%-ного р-ра азотной кислоты с
250кг известняка, содержащего 20% примесей, если выход углекислого газа составляет 75% от теоретически возможного?Ответы на вопрос
378кг 200 кг Х л
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m=126гр m=100гр V=22,4 л
Найдем массу HNO3 в растворе:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
m(HNO3) = 30% х 1260кг / 100% = 378кг
Найдем массу известняка в смеси:
Сначала найдем массу примеси в смеси:
250кг - 100%
Хкг - 20%
m(примеси) = 250кг х 20% / 100% = 50 кг
Теперь найдем массу известняка в смеси
m(CaCO3) = 250 кг - 50 кг = 200 кг
Теперь для того, чтобы вычислить объём CO2 нужно вычислить, какое из взаимодействуюх веществ в избытке:
Найдем количество вещества каждого реагента?
m = M x n n = m / M
n(HNO3) = 378 кг / 126 кг = 3 моль(избыток)
n(CaCO3) = 200кг / 100кг - 2 моль(недостаток)
Объём газа высчитывают по недостатку:
Составляем пропорцию:
200кг / 100кг = Х л / 22,4 л
V(CO2) = 200 кг х 22,4 л / 100кг = 44,8 л
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
