Определите объем хлора, который образуется при действии на 5,8 г перманганата калия раствора

соляной кислоты массой 100 г с массовой долей кислоты 36%

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.
Дано
m(KMnO4) = 5.8 g
m(ppa HCL) = 100 g
W(HCL) = 36%
---------------
V(CL2)-?

m(HCL)= 100*36%/100% = 36 g
   5.8                            X
2KMnO4+16HCL-->5CL2+2KCL+2MnCL2+8H2O
2*158                        5*22.4
M(KMnO4)= 158 g/mol  , Vm=22.4 L/mol
X = 5.8 * 5*22.4 / (2*158) = 2.056 L
ответ 2.056 л