Алканы. Осуществитепревращения:Этан → Бромэтан → н –Бутан → Изобутан → Оксид углерода

(IV);Составьте уравнения реакций, укажите названия иусловия их протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Имангулов Аслан.
1) C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr
2) 2C2H5Br + 2 Na= C4H10 + 2NaBr
3) C4H10 (AlBr3)= CH3-CH(CH3)-CH3
4) CH3-CH(CH3)-CH3 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O