Обчисліть і зазначте масу (г) лугу, що може утворитися при розчиненні у воді літій оксиду масою 60

г.

Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.
Вычислите и укажите массу (г) щелочи, может образоваться при растворении в воде литий оксида массой 60 г

Li2O+H2O=2LiOH
n(Li2O)=60/30=2 моль
n(Li2O) : n(LiOH)
         1 : 2
n(LiOH)=4 моль
m(LiOH)=24*4=96 г