Щелочноземельный металл массой 8г поместили в избыток газообразного хлора. Полученное твердое

вещество растворили в воде и добавили раствор нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 57.4г. Какой металл был взят для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Анара.

Me+Cl2 ->MeCl2
MeCl2 + 2AgNO3 >2AgCl + Me(NO3)2
n(AgCl)=57,4/143,5=0,4моль; n(MeCl2)=0,2моль; n(Me)=0,2моль
M(Me)=8/0,2=40
 
                                  Ствет: кальций.