Даю 15 баллов! нужно сделать сегодня, хотя бы одну задачу, плиз(((1) найти массу продуктов реакции

взаимодействия оксида лития (Li2O) с серной кислотой (H2SO4) массой 49 г.2) какую массу соответствующих оксидов нужно взять для получения 50 г. карбоната натрия (Na2CO3). Можно пожалуйста с более менее подробным решением((

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Рина.
1) Li2O+H2SO4=Li2SO4+H2O
n(H2SO4)=49/98=0.5моль
продукты реакции-это полученные вещества
m(H2O)=0.5×18=9г
m(Li2SO4)=0.5×молярная массаLi2SO4

2) Na2O+CO2=Na2CO3
n(Na2CO3)=50/106=...
m(Na2O)=62×...=
m(CO2)=44×...=