В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3,42г сульфата алюминия.Вычислить массу H2SO4 и

количество аллюминия вступивших в реакцию.Составте пожалуйста химическое уровнение и решите задачу,)

Ответы на вопрос

Отвечает Сражаев Азамат.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
n(Al2(SO4)3) = m/M = 3,42/340 = 0,01 моль
n(H2SO4)= 3*0,01 = 0,03 моль
n(Al) = 2*0,01 = 0,02 моль
m(H2SO4) = n*M = 0,03*98 = 2,94г