вычислите массу фенолята натрия, если для его получения взяли фенол на 120 г 60% раствора

гидроксида натрияРешите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизова Аня.

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O
m(NaOH)=40
m(Naoh)=120*0.6=72
nNaOH)=72:40=1.8
1 мольNaOH--1 моль C6H5ONa
1.8---------------------1.8моль
M(C6H5ONa)=116
m=116*1.8=208.8