KMnO4+nh3=kno3+MnO2+koh+h2o Методом полуреакций


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вадим.

8KMnO4 + 3NH3 = 3KNO3 + 8MnO2 + 5KOH + 2H2O
MnO4⁻ + 3e + 2H2O = MnO2 + 4OH⁻ x8 о-ль
NH3 - 8e + 3OH⁻ + 6OH⁻ = NO3⁻ + 6H2O x3 в-ль
8MnO4⁻ + 16H2O + 3NH3 + 27OH⁻ = 8MnO2 + 32OH⁻ + 3NO3⁻ + 18H2O
8MnO4⁻ + 3NH3 + = 8MnO2 + 5OH⁻ + 3NO3⁻ + 2H2O