Определите V и кол-во молекул кислорода необходимого для получения 12 грамм оксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Олеся.

4Na + O2= 2Na2O

n(Na2O)= 12 g/ 62g/mol= 0.1935 mol
0.1935/2=x/1
x(O2)=(0.1935*1)/2=0.09675mol
N(O2)= N avogadro * n(O2)= 6.02* 10^23 * 0.09675 mol = 0.582 * 10^23= 5.82*10^22
V(O2)= 22.4 dm3/mol * 0.09675 mol= 2.1672 dm3