1.Какой объём оксида углерода(IV)(н.у.) выделится при сжигании 900г угля, содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Виктор.

С + O2 = CO2n(CO2) = n(C) = (900*0,8)/12 = 60 моль; 0.8 - это часть чистого угляV(CO2) = 60 моль * 22,4 л/моль = 1344 л
Ответ - 1344 л