При сжигании 7,5 г органического вещества(н.у) образуется 4,5 г водяного пара и 11 г оксида

углерода(4). Найдите молекулярную формулу вещества и назовите его,если известно,что плотность его пара по водороду равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.
N(CO2) = 11/44 = 0.25 моль
n(C) = n(CO2) = 0.25  моль
n(H2O) = 4.5/18=0.25 моль
n(H) = 2 * n(H2O) = 0.5 моль
m(C) = 12 *0.25 = 3 г
m(H) = 1 * 0.5 = 0.5 г
m(O) = 7.5 - 3 - 0.5 = 4 г
n(O) = 4 /16 = 0.25 моль
M(CxHyOz) = 15*2 = 30 г/моль

n(C) : n(H) :n (H) = 0.25 : 0.5 : 0.25 = 1 : 2 : 1
M(CH2O) = M(CHOH) = 30 г/моль
это формальдегид