Определите количество вещества гидроксида натрия, которое потребуется для полной нейтрализации 980

г 30% - го раствора фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Дано:
m (р-ра)=980 г
w (H3PO4)=0.3
Найти:
n (NaOH)-?

                                                Решение
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20
m (H3PO4)= m (р-ра)*w (H3PO4)=980*0.3=294 г
M (H3PO4)= 1*3+31+16*4=98 г/моль
n (H3PO4)= m/M=294/98=3 моль
По уравнению р-ии на 1 моль Н3РО4 приходится 3 моль NaOH,следовательно:
n (NaOH)= 3*n (H3PO4)=3*3= 9 моль