при взаимодействии гидрида MeH с водой массой 100 г получили раствор с массовой долей растворённого

вещества 2,38% (гидрид прореагировал полностью).масса конечного раствора на 0,2 г меньше суммы масс воды и гидрида.установите металл Me.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даниил.
H20+MeH=MeOH+H2
m(MeH+H20)=x+100 г
m(получ. р-ра)=x+100-0.2=x+99.8 г
H2-это потеря массы в 0.2 г (выделился газ)
0.0238=m(MeOH)/x+99.8
m(MeOH)=m(Me)+m(O)+m(H)
массу металла берем за х
масса водорода в гидроксиде будет равна половине выделившегося водорода(по уравнению) 0.2/2=0.1 г
массу кислорода выразим из воды:
w(O)=16/18=0.88888
m(O)=y*0.8888
составляему пропорцию с водородом
0.888*у/18=0.2/2
отсюда у=1.598 г
итого m(MeOH)=0.1+1.598+x
0.0238=0.1+1.598+x/x+99.8
0.0238(x+99.8)=x+0.1+1.598
x=0.696
в MeH моль водорода будет 0.1  (0.2/2=0.1) => n(Me)=0.1 моль
n=m/M
M(Me)=0.696/0.1=6.96 г/моль это литий