При нагревании оксида серебра образовалось 43,2 г серебра и 3,2 г кислорода. Какова масса

разложившегося оксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.
Дано
m(Ag)-43.2g
m(O2)-3.2g
Ag2O-?
      Х              4.3g    3.2g
2Ag2O  -->   4Ag  +  O2
2*232          4*108     32  
M(Ag)=108g/mol
M(O2)-32g/mol
m(Ag2O)=232g/mol
определяем , что в недостатке
4.3/432  :  3.2/32  в недостатке получается серебро
решаем уравнение
х/464=4.3/432  Х=4.6 г
Ответ 4.6г